Йодофол фото

    Йодофол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Yodofol

    Действующее вещество/Аналог: Кислота фолиевая + йодид калия

    Производитель: «Кенди Фарма» (Болгария)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Йодофол


    Состав


    В 1 таблетке фолиевой кислоты 400 мкг, калия йодида 200 мкг.


    Лактоза, глюкоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота кремниевая, тальк, магния стеарат — как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска


    Таблетки 95 мг № 150 в дозаторе.


    Фармакологическое действие


    Улучшает обменные процессы и репродуктивную функцию.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Не является лекарственным средством. Источник йода и фолиевой кислоты, таблетки содержат суточную потребность в них организма.


    Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, поскольку входит в состав ее гормонов и должен ежедневно поступать с пищей. Прием препаратов йода предупреждает развитие йоддефицитного зоба.


    Недостаток фолиевой кислоты в организме приводит к нарушению синтеза ДНК в клетке, которая готовится к делению. Фолиевая кислота участвует в синтезе нуклеиновых кислот (в форме тетрагидрофолата), пуринов и пиримидинов (в качестве коэнзима), поэтому ей отводится решающая роль в формировании ЦНС (формируется на 17-28 день после зачатия).


    Прием фолиевой кислоты и йода подростками в период полового созревания повышает физическую работоспособность, уменьшает усталость, способствует нормальному функционированию организма в целом и репродуктивной системы, в частности, позволяет снизить общую заболеваемость.


    Фармакокинетика


    Фолиевая кислота хорошо всасывается в ЖКТ. Интенсивно связывается с белками крови. Cmax определяется через 30 — 60 мин. Метаболизируется в печени до тетрагидрофолиевой кислоты. В виде метаболитов выводится почками.


    Калия йодид быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет 100 %. В течение 2 ч распределяется во всех тканях. Накапливается в щитовидной железе, слюнных и молочных железах. Выводится почками и частично с секретом бронхиальных, слюнных и потовых желез.


    Показания к применению


    • восполнение дефицита у женщин при планировании беременности, при беременности и кормлении грудью;

    • профилактика внутриутробных аномалий плода;

    • профилактика нарушений полового созревания у подростков;

    • хроническая усталость, нарушение памяти;

    • профилактика рецидивов йоддефицитного зоба;

    • периферические невропатии.

    Противопоказания


    Йодофол противопоказан при:


    • гипертиреозе;

    • повышенной чувствительности к продукту.

    Побочные действия


    Йодофол может вызвать следующие нежелательные реакции:


    • кожный зуд, сыпь;

    • тошноту.

    Инструкция на Йодофол (Способ и дозировка)


    Таблетки принимают внутрь, по 1 таблетке в день во время приема пищи с большим количеством воды. Принимают в течение 1 месяца. Дальнейший прием согласовывается с врачом.


    Инструкция по применению содержит предупреждение о том, что перед началом приема БАДа необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку при некоторых заболеваниях щитовидной железы не показаны препараты йода.


    Передозировка


    При приеме рекомендуемой дозы передозировки не наблюдается.


    Взаимодействие


    При применении с калийсберегающими диуретиками развивается гиперкалиемия.


    Препарат не следует сочетать с антибиотиками, анальгетиками, антацидами, сульфаниламидами, противосудорожными препаратами, Колестирамином, цитостатиками, поскольку уменьшается всасывание фолиевой кислоты.


    Одновременное применение препаратов лития влечет развитие зоба и гипотиреоза.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения


    При температуре не более 25 С.


    Срок годности


    3 года.


    Йодофол при беременности


    Согласно рекомендациям МОЗ (Приказ Минздрава России от 12 ноября 2012г. № 572н) в перечень лечебных мероприятий при беременности входит обязательный прием женщиной фолиевой кислоты до 400 мкг/сутки (весь I триместр, по показаниям и дольше) и калия йодида 200-250 мкг на протяжении всей беременности и периода лактации.


    Эти назначения имеют обоснования. Фолиевая кислота назначается женщинами, планирующим беременность, и беременным для профилактики пороков развития плода. Ее дефицит во время беременности является причиной развития анемии, не вынашивания беременности и преждевременных родов.


    Своевременная коррекция йододефицита снижает частоту осложнений во время беременности — угроза прерывания беременности снижается в 8 раз. Йод также необходим для нормального развития плода. Он не синтезируется в организме, и должен поступать ежедневно с продуктами питания матери. На 10–12 неделе уже функционирует щитовидная железа у плода, захватывающая йод из организма матери, что может привести к нарушению ее функции (образование зоба у беременной женщины).


    Серьезные последствия дефицита йода у плода — это замедление формирования костного скелета, легких, патология слуха,замедление развития головного мозга и в целом ЦНС. В последующем у ребенка проявляется синдром дефицита внимания и гиперактивность.


    Исходя из вышеизложенного в качестве витаминно-минерального комплекса для женщин, планирующих беременность, беременных и кормящих матерей назначают Йодофол. Эту биологическую добавку следует принимать за 3-5 месяцев до планируемой беременности после окончания приема контрацептивов и во время беременности. Длительность приема в данном случае рекомендует гинеколог.


    Данная добавка к пище предотвращает внутриутробные аномалии нервной и сердечно- сосудистой системы, конечностей плода. Улучшает функцию щитовидной железы беременной женщины, восстанавливает процессы адаптации организма. Данное средство эффективно и безопасно для женщины и ее будущего ребенка.


    Инструкция на Йодофол при беременности


    Добавка к пище принимается по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Для лучшей усвояемости рекомендуется ограничивать потребление жиров и углеводов (сахар, сладости, выпечка).


    Цена Йодофола, где купить


    Купить данный препарат в некоторых аптеках Москвы, специализированных магазинах по продаже БАДов и продуктов здорового питания, отделах торговой сети. Цена Йодофола 150 таб. колеблется в пределах от 494 руб. до 520 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ!