Долгит фото
    от 96 рублей

    Долгит: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Dolgit

    Действующее вещество/Аналог: Ибупрофен Ibuprofen

    Код АТХ: M02AA13 Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения

    Производитель: Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Долгит


    Состав Долгита


    Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода


    Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.


    Форма выпуска


    • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
    • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.


    Фармакологическое действие


    Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.


    Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.


    Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.


    Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.


    В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.


    Показания к применению Долгита


    Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:


    • плечелопаточный периартрит;
    • ревматоидный и псориатический артрит;
    • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
    • болезнь Бехтерева;
    • остеоартроз деформирующий;
    • радикулит;
    • остеохондроз с корешковым синдромом;
    • ишиас;
    • тендовагинит, тендинит, бурсит;
    • люмбаго.

    Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.


    Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:


    • растяжения;
    • вывихи;
    • ушибы;
    • разрывы связок, мышц;
    • отеки мягких тканей после травм.


    Противопоказания


    Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:


    • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
    • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
    • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
    • беременность и кормление грудью;
    • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
    • высокая чувствительность к компонентам лекарства.


    Побочные действия


    В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.


    При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.


    Долгит, Инструкция по применению (Способ применения)


    Средство в виде геля и крема применяется только наружно.


    Гель Долгит, инструкция по применению


    Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.


    Крем Долгит, инструкция по применению


    Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.


    После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.


    Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.


    Передозировка


    Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.


    В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.


    Условия продажи


    Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.


    Условия хранения Долгит


    Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.


    Срок годности Долгит


    Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.


    Особые указания


    Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.


    При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.


    На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.


    Детям


    Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.


    Долгит при беременности и лактации


    Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.


    Цена Долгита, где купить


    И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 190 рублей. Средняя цена геля Долгит – 230 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!