Амбробене капсулы фото
    от 186 рублей

    Амбробене капсулы: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ambrobene

    Действующее вещество/Аналог: Амброксол

    Код АТХ: R05CB06 Муколитики

    Производитель: Тева

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:

    Торговое название: Амбробене (Ambrobene)

    Международное непатентованное название (МНН):  Амброксол

    Регистрационный номер: ПN 014731/05


    Состав


    Одна капсула Амбробене содержит: 

    Активное вещество: амброксола гидрохлорид 75,00 мг; 

    Вспомогательные вещества 


    • целлюлоза микрокристалическая (РН 102) 135,00 мг, 
    • целлюлоза микрокристалическая (RC 581) 80,00 мг, 
    • гипромеллоза (Pharmacoat 603) 20,00, 
    • метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) 6,50 мг, 
    • триэтилцитрат 1,30 мг, 
    • кремния диоксид коллоидный безводный 0,65 мг


    Оболочка капсулы - крышечка 

    • желатин 20,367 мг, 
    • краситель железа оксид желтый Е 172 0,032 мг, 
    • краситель железа оксид черный  Е 172 0,049 мг, 
    • краситель железа оксид красный Е 172 0,171 мг. 
    • титана диоксил 0,244 мг, 

    корпус: желатин 31,293 мг.


    Форма Амбробене


    Капсулы пролонгированного действия

    Описание лекарственной формы


    Желатиновые капсулы с бесцветным прозрачным корпусом и непрозрачной коричневой крышечкой. Содержимое капсулы: гранулы от белого до светло-желтого цвета.


    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство.

    Код АТХ: R05CB06 Муколитики


    Фармакологические свойства


    Фармакодинамика


    Амброксол представляет собой бензиламин - метаболит бромгексина. Отличается от бромгексина отсутствием метильной группы и наличием гидроксильной группы в пара-транс положении циклогексильного кольца. 


    Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. После приема внутрь действие наступает через 30 минут и продолжается в течение 6-12 часов (в зависимости от принятой дозы). Доклинические исследования показали, что амброксол стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов. Активируя клетки реснитчатого эпителия и снижая вязкость мокроты, улучшает мукоцилиарный транспорт. 

    Амброксол активирует образование сурфактанта, оказывая прямое воздействие на альвеолярные пневмоциты 2–го типа и клетки Клара мелких дыхательных путей. Исследования на клеточных культурах и исследования in vivo на животных показали, что амброксол стимулирует образование и секрецию вещества (сурфактанта), активного на поверхности альвеол и бронхов эмбриона и взрослого.


    Также при доклинических исследованиях был доказан антиоксидантный эффект амброксола. Амброксол при совместном применении с антибиотиками (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин и доксициклин) увеличивает их концентрацию в мокроте и бронхиальном секрете. 

    Фармакокинетика


    При приеме внутрь амброксол практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация достигается через 1-3 часа после приема внутрь. Из-за пресистемного метаболизма абсолютная биодоступность амброксола после приема внутрь снижается приблизительно на ⅓. Образующиеся в связи с этим метаболиты (такие как дибромоантраниловая кислота, глюкурониды) элиминируются в почках. Связывание белками плазмы составляет около 85 % (80-90 %). Период полувыведения из плазмы составляет от 7 до 12 часов. Суммарный период полувыведения амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 часа. 

    Выводится преимущественно почками в виде метаболитов – 90 %, менее 10 % выводится в неизмененном виде.

    Учитывая высокую связь с белками плазмы, большой объем распределения и медленное перераспределение из тканей в кровь, существенного выведения амброксола при диализе или форсированном диурезе не происходит. У пациентов с тяжелыми заболеваниями печени клиренс амброксола уменьшается на 20-40 %. У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек период полувыведения метаболитов амброксола увеличивается. Амброксол проникает в спинномозговую жидкость и через плацентарный барьер, а также выделяется в грудное молоко. 


    Показания к применению


    Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением образования и отхождения мокроты. 

    К ним относятся:

    Противопоказания 


    • повышенная чувствительность к амброксолу или к одному из вспомогательных веществ; 
    • применение у детей до 12 лет; 
    • беременность (I триместр); 
    • непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция. 

    С осторожностью


    Нарушение моторной функции бронхов и повышенное образование мокроты (при синдроме неподвижных ресничек), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в период обострения, беременность (II-III триместр), период лактации. Пациенты с нарушениями функции почек или тяжелыми заболевания печени должны принимать Амбробене с особой осторожностью, соблюдая большие интервалы между приемами или принимая препарат в меньшей дозе.

    Применение Амбробене при беременности 


    Беременность

    Недостаточно данных относительно применения амброксола в период беременности. В частности, это касается первых 28 недель беременности. Исследования, проводимые на животных, не выявили тератогенного эффекта. Применение Амбробене при беременности (II-III триместр) возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риск/польза. 


    Период кормления грудью: 

    Исследования, проводимые на животных, показали, что амброксол проникает в грудное молоко. В связи с недостаточным изучением применения препарата у женщин в период кормления грудью применение Амбробене возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риск/польза. 

    Амбробене капсулы, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Амбробене предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая, после еды, запивая большим количеством жидкости. 

    Взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по 1 капсуле в день (75,00 Амброксола в день)

    Длительность лечения подбирается индивидуально в зависимости от течения заболевания. 

    Не рекомендуется принимать Амбробене без назначения врача более чем в течение 4-5 дней. 

    Муколитический эффект препарата проявляется при приеме большого количества жидкости. 

    Поэтому во время лечения рекомендуется обильное питье.


    Побочные действия


    Общие нарушения: Редко (от ≥ 0,1 % до < 1 %): аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек лица, одышка, зуд), лихорадка, слабость, головная боль. Очень редко (< 0,01 %): анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок. Со стороны желудочно-кишечного тракта: Редко (от ≥ 0,1 % до < 1 %): тошнота, боли в животе, рвота, диарея, запоры. Прочие: Редко (от ≥ 0,1 % до < 1 %): сухость слизистой оболочки полости рта и дыхательных путей, экзантемы, ринорея, дизурия. 

    Передозировка 


    Симптомы: Признаков интоксикации при передозировке амброксола не выявлено. Имеются сведения о нервном возбуждении и диарее. Амброксол хорошо переносится при приеме внутрь в дозе до 25 мг/кг/день. В случае тяжелой передозировки возможны повышенное слюноотделение, тошнота, рвота, снижение артериального давления. 

    Лечение: Методы интенсивной терапии, такие как вызывание рвоты, промывание желудка, должны применяться только в случаях тяжелой передозировки, в первые 1-2 часа после приема препарата. Показано симптоматическое лечение. 


    Взаимодействие


    При одновременном применении амброксола и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой секрета. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. При совместном приеме амброксола и антибиотиков амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина концентрация последних в мокроте и бронхиальном секрете увеличивается. 

    Особые указания


    Не следует комбинировать с противокашлевыми лекарственными средствами, затрудняющими выведение мокроты. Крайне редко при применении Амбробене наблюдались кожные реакции в тяжелой форме, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При изменении кожных покровов или слизистых оболочек, необходимо срочно обратиться к врачу и прекратить прием препарата. 

    Влияние на управление автомобилем


    До настоящего момента не известно. 

    Форма выпуска


    Капсулы пролонгированного действия 75,00
    По 10 таблеток в блистер ПВХ/Al-фольги
    По 1 или 2 блистеров с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.


    Условия хранения Амбробене


    Хранить при температуре не выше 25 0С Хранить в недоступном для детей месте! 

    Срок годности Амбробене


    5 лет. Не применять по истечении срока годности. 

    Условия продажи


    Отпускают без рецепта


    Цена Амбробене капсулы, где купить


    Цена Амбробене капсулы в аптеках: от 186 рублей до 286 рублей

    Информация о производителе Амбробене 

    Контакты для обращений


    115054, РФ, Москва, ул. Валовая, д.35, БЦ «Wall Street»
    Телефон: +7 (495) 644-22-34
    Электронный адрес: info@teva.ru
    https://teva.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!